SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menitRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Kompetensi dasar :
Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya
B. Indikator :
Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor thermistor
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
Siswa dapat menggunakan kontaktor
Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
Siswa dapat menggunakan motor listrik
Siswa dapat menggunakan MCB
Siswa dapat menggunakan Sensor photo thermistor
Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo thermistor
D. Materi Pembelajaran :
merangkai pengendali motor dengan sensor thermistor
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi / Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
25. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
26. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor thermistor di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan thermistor
b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor thermistor
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
27. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup
G. Sumber dan Media Belajar
28. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008
b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor thermistor
2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart
H. Evaluasi / Penilaian :
Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran
Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 13 dan 14
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit
A. Kompetensi dasar :
Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya
B. Indikator :
Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor elektroda
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
Siswa dapat menggunakan kontaktor
Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
Siswa dapat menggunakan motor listrik
Siswa dapat menggunakan MCB
Siswa dapat menggunakan Sensor photo elektroda
Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo elektroda
D. Materi Pembelajaran :
merangkai pengendali motor dengan sensor elektroda
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi / Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
29. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
30. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor elektroda di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan elektroda
b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor elektroda
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
31. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup
G. Sumber dan Media Belajar
32. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008
b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor elektroda
2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart
H. Evaluasi / Penilaian :
Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran
Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 15 dan 16
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit
A. Kompetensi dasar :
Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya
B. Indikator :
Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor metal
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
Siswa dapat menggunakan kontaktor
Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
Siswa dapat menggunakan motor listrik
Siswa dapat menggunakan MCB
Siswa dapat menggunakan Sensor photo metal
Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo metal
D. Materi Pembelajaran :
merangkai pengendali motor dengan sensor metal
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi / Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
33. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
34. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor metal di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan metal
b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor metal
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
35. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup
G. Sumber dan Media Belajar
36. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008
b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor metal
2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart
H. Evaluasi / Penilaian :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar